Sacerdoti defunti

don Piero Verzelletti

don Piero Verzelletti

Vicecooperatore festivo a Mompiano per la Chiesa di Sant’Antonino sino al Novembre 2013

nato a Cazzago San Martino il 13.01.1932 + Brescia 12.05.2016
ordinato sacerdote a Bornato il 01.02.1959 della parrocchia di Bornato.
vicedirettore Seminario (1959-1966); Opera vocazionale ed assistente diocesi Fanciulo Cattolico (1966-1970); vicerettore Seminario (1970-1971).
vicecooperatore festivo Cortine di Nave (1971-1972); prete al lavoro (1972-1990). Fondatore Comunità “Il Calabrone”
via Quinta N° 6, Villaggio Prealpino – 25060 Brescia
telefono 030 200 00 35
email comunità@ilcalabrone.org

leggi di lui

mons. Serafino Corti

Mons. Serafino Corti

nato a Villa Carcinail 10.08.1934 + a Bs 07.03.2014
ordinato sacerdoteil 03.03.1957 della parrocchia di Carcina
vicerettore Seminario S. Cristo (1957-1958); vicario cooperatore festivo S. Crocifissa Di Rosa, città (1959-1960); vice assistente provinciale ACLI (1960-1967); Cappellano Clinica S. Camillo, città (1966-1972); vice rettore Seminario (1971-1974); insegnante Seminario. (1959-1980); direttore Ufficio Pastorale Sociale (1974-1980); vice sup. Compagnia di S. Angela (1977-1980); parroco Mompiano, città (1980-1993); direttore Ufficio Pastorale Sociale (1992-2005); parroco Cattedrale (1997-2006); Canonico della Cattedrale dal 1997; delegato vescovile per incarichi particolari dal 2006.

don Graziano Montani

don Graziano Montani

nato a Verolanuova Bs 14.02.1932 + a Mompiano Bs 04.01.2008

ordinato sacerdote 18.06.1955; della parrocchia di Verolanuova; vicario parrocchiale di Fiesse 1955; vicario parrocchiale di S.Francesco da Paola in città dal 1955 al 1961; vicario parrocchiale di Manerbio dal 1961 al 1966; assitente diocesano di AIMC e MMA; vice asisistente Azione Cattolica Adulti dal 1966 al 1975; assistente spirituale Compagnia di S.Angela dal 1974 al 1975; parroco di Iseo dal 1975 al 1982; parroco di Nave dal 1982 al 1995; presbitero collaboratore dei S.S Francesco e Chiara in città dal 1995 al 2000; presbitero collaboratore di Mompiano in città dal 2000; morto a Brescia il 04.01.2008; funerato a Brescia il 07.01.2008; sepolto a Verolanuova il 07.01.2008.

don Giovan Battista Baronio

don Giovan Battista Baronio

nato a Pompiano il 17.01.1932 + a Brescia 30.08.2013 sepolto a Pia
ordinato sacerdote a Bornato il 01.02.1959 della parrocchia di Pompiano.
vic. coop. Dello (1970-1977);vic. coop. Mompiano, città (1977-1986); parroco Capriano Del Colle (1986-2002); parroco S.Giacinto, città dal 2003; parroco Beato Luigi Palazzolo, città dal 17.06.2013;

mons. Fausto Balestrini

nato a Pompiano il 17.01.1932 + a Brescia 30.08.2013 sepolto a Pia
ordinato sacerdote a Bornato il 01.02.1959 della parrocchia di Pompiano.
vic. coop. Dello (1970-1977);vic. coop. Mompiano, città (1977-1986); parroco Capriano Del Colle (1986-2002); parroco S.Giacinto, città dal 2003; parroco Beato Luigi Palazzolo, città dal 17.06.2013

poesie di mons. Franco Baletrini

leggi di lui

Sacerdoti nativi e residenti

don Andrea Rodella

nato a Brescia il 15.01.1973
ordinato sacerdote il 14.06.2003 della parrocchia di Mompiano
vicario parrocchiale Maria Madre della Chiesa Casazza, città (2003-2008); vicario parrocchiale Villaggio Sereno I e Villaggio Sereno II, città dal 2008.

Ora è Viceparroco nella Parrocchia San Giovanni Evangelista 

telefono 030 6393 499
email rody73@gmail.com



 

don Gabriele Scalmana

don Gabriele Scalmana

Presbitero collaboratore
nato a Tremosine il 08.11.1945
ordinato sacerdote a Tremosine il 14.03.1970 della parrochhia di Bovezzo, Villaggio Prealpino.
vicecooperatore festivo Pralboino (1970);vicecooperatore festivo a Cigole (1970-1971);vicecooperatore festivo a Pralboino (1971-1972);vicecooperatore festivoo a S. Francesco allo Stadio, città (1972-1973);vicecooperatore a Monticelli Brusati (1973-1974); Insegnante in Seminario (1969-1977);vicecooperatore S.Stefano, città (1974-1977); Rwanda (1978-1981);vicecooperatore a Cogozzo (1981-1982);
vicecooperatore a Mompiano, città (1982-1986);insegnante in Seminario (1981-2000);viceparroco festivo Tremosine Pieve (1986-2002);
assistente regionale Movimento di Rinascita Cristiana (1999-2006);collaboratore di settore dell’ufficio Pastorale sociale e del lavoro (2001);
presbitero collaboratore Tremosine Pieve (2002); Responsabile per la Pastorale del Creato
via via Seconda, 8 – Villaggio Montini, – 25133 Brescia
telefono uff. 030 37 22 236 – ab. 030 200 66 70
email psl@diocesi.brescia.it

Biografia: Gabriele Scalmana è laureato in scienze naturali e biologia, incaricato per la pastorale del creato nella diocesi di Brescia, docente di Teologia e sapere scientifico presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose dell’Università Cattolica di Brescia. Ha pubblicato: Scienze della Vita (La Scuola, 1998), Teilhard de Chardin, la fede e la scienza (In Dialogo, 2000), La Terra (La Scuola, 2007) e molti articoli sia a carattere naturalistico che teologico (soprattutto su Quaderni teologici del Seminario di Brescia, Morcelliana).

Omelie per il Creato

mons. Giacomo Canobbio

mons. Giacomo Canobbio

nato a Costa Volpino (Bg) il 23.03.1945
ordinato sacerdote il 04.04.1970 Corti della parrocchia di Corti
studente Roma (1970-1971); vicario cooperatore fest. Castenedolo (1971- 1978); vice assistente A.C. (1981-1996); insegnante Università Cattolica (1973-1999); vicario episcopale per la promozione della cultura e le Istituzioni Culturali (1999-2009); insegnante Seminario dal 1971; vic.parr.fest. S.Antonio di Padova, città dal 1978; delegato vescovileper la pastorale della cultura dal 2009.
via Bollani, 20 – 25133 Mompiano – Brescia (Casa del Clero)
telefono 030 2091353

Biografia: mons. Giacomo Canobbio è Delegato vescovile per la pastorale della cultura e Direttore dell’Accademia Cattolica di Brescia. Presidente dell’Associazione teologi italiani dal 1995 al 2003, è Professore di Teologia sistematica presso la Facoltà Teologica dell’Italia settentrionale.

Dopo il suo libro, Autorità e verità. Il magistero della chiesa organo vivente della tradizione negli scritti di G.B. Franzelin, Morcelliana, Brescia 1979, ha pubblicato, fra l’altro, sul senso del laicato: Laici o cristiani? Elementi storico-sistematici per una descrizione del cristiano laico, Morcelliana, Brescia 1992; sulla questione della salvezza e del male i libri: Chiesa perché. Salvezza dell’umanità e mediazione ecclesiale, San Paolo, Cinisello Balsamo 1994; Dio può soffrire?, Morcelliana, Brescia 2005; Nessuna salvezza fuori della Chiesa? Storia e senso di un controverso principio teologico, Queriniana, Brescia 2009; Il destino dell’anima. Elementi per una teologia, Morcelliana, Brescia 2009. Dirige la collana “Novecento teologico” della Morcelliana 
 
 

Don Pierarturo Luterotti

nato a Camisano Vicentino (VI) il 09-03-1934
ordinato sacerdote il 29.06.1963 a Brescia della parrocchia di Mompiano, città
vicario parrocchiale S. Giacinto, città (1963-1971); vicario parrocchiale festivo S. Andrea di Concesio (1972-1975); assistente ministranti (1973-1976); mansionario Cattedrale (1974-1989) vicario parrocchiale Cattedrale, città (1974-2001); cerimoniere vescovile per la Cattedrale (1983-2001);incaricato per studi e ricerche indicate dal Vescovo dal 2001.
telefono 030 42614
via Mazzini,4 – 25121 Brescia – BS

Sacerdoti precedenti

don Simone Caricari

nato a Brescia il 09.04.1969
ordinato sacerdote il 13.06.1998 della parrocchia della Volta Bresciana, città.
vicario parrocchiale Provaglio d’Iseo (1998-2003); vicario parrocchiale S.Pancrazio e S.Giuseppe, Palazzolo (2003-2008). vicario parrocchiale in San gaudenzio Mompiano, città dal 2008.
via
telefono
email

don Simone Caricari

don Cesare Verzelletti

nato a Travagliato il 17.02.1936
ordinato
sacerdote il 29.06.1963 della parrocchia di Travagliato
vicario cooperatore
S.Giovanni città (1963-1971); vicario cooperatore Quinzano d’Oglio (1971-1978); parroco Trenzano (1978-1993); parroco di Mompiano (1993-2013); presbitero Collaboratore dal 2013 nella parrocchia di Santa Giovanna Antida in città.
via
telefono
email

don Cesare Verzelletti

don Massimo Favalli

nato 04.04.1963
ordinato sacerdote il 08.06.2002
vicario parrocchiale San Gaudenzio – Mompiano in città (2002-2008); vicario parrocchiale parrocchia San Lorenzo – Manerbio Bs dal 2008
piazza Boninsegna,4 – 25025 Manerbio – Brescia mappa
telefono 030 9937452
email donmassimo.favalli@libero.it

leggi altro

 

 

 

don Massimo Favalli

don Giambattista Francesconi

nato a Brescia il 21.08.73
ordinato sacerdoteil 13.06.1998 della parrocchia di Longhena.
vicario parrocchiale
in San Gaudenzio Mompiano in città (1998-2002); vicerettore Seminario (2002-2003); vicerettore Seminario dal 2003
via delle Razziche, 4 25128 Brescia (Seminario)
telefono 030 7741131
email giambattistafrancesconi@diocesi.brescia.it

don Giambattista Francesconi

don Fulvio Bresciani

ordinato sacerdote il 11.06.1977 della parrocchia di Cristo Re, città
vicario cooperatore Bedizzole (1977-1979); vicario cooperatore Ghedi (1979- 1984); vicario cooperatore Rezzato S.Giovanni Battista (1984-1991); vicario parrocchiale in San Gaudenzio Mompiano in città (1991-2003); parroco in San Giovanni Boscoa Capodimonte dal 2003
via Pasubio, 45 – 25014 Capodimonte di Castenedolo – Brescia mappa
telefono 030 2702639
email

don Fulvio Francesconi

don Alberto Cinghia

nato a Nave il 18.10.1959
ordinato sacerdoteil 13.06.1987 della parrocchia di Nave
vicario parrocchiale Badia, città (1987-1994); vicario parrocchiale in San Gaudenzio Mompiano, città (1994-1998); parroco Borgonato (1998-2007); parroco Bovegno dal 2007.
via Zanardelli,4 25061 Parrocchia San Giorgio – Bovegno Bs mappa
telefono 030 926155
email

don Alberto Cinghia

Mons. Vittorio Formenti

nato a Castrezzato il 29.12.1944
ordinato sacerdoteil 31.08.1968 della parrocchia di Castrezzato
vicario cooperatore a Mompiano in città (1968-1980); officiale Segreteria di Stato per l’ufficio Centrale di Statistica della Chiesa dal 1996; canonico coadiutore Capitolo di Santa Maria Maggiore Roma dal 2008
Sede del Palazzo Apostolico 00120 Città del Vaticano mappa
telefono Segreteria di Stato 06 69883493
email

leggi altro…

mons. Vittorio Formenti

don Giuseppe Belussi (don Giù)

nato a Capriolo il 28.07.1952
ordinato sacerdoteil 11.06.1977 della parrocchia di Capriolo
vicario cooperatore a Castel Mella (1977-1984) vicario cooperatore a Mompiano, città (1984-1994)
parroco a Ponte Zanano dal 1994);
via Moretto, 13/a – 25060 Ponte Zanano
telefono 030 832077
sito http://www.parrocchiapontezanano.it

Don Gian Maria Guerini

nato a Coccaglio il 26.05.1947
ordinato sacerdoteil 12.06.1971 della parrocchia di Coccaglio
vicario cooperatore a Palazzolo S.M.Assunta (1971-1974) vicario cooperatore a Coccaglio (1974-1980) vicario cooperatore a Mompiano, città (1980-1984)vicario cooperatore a Travagliato (1984-1988) parroco a Faverzano (1988-1997) parroco a Torbiato (1998-2009);
vicario parrocchiale Carpenedolo dal 2009
piazza Chiesa, 4 – 25013 Carpenedolo
telefono 030 9697066

Don Giovanni Festa (don Gianni)

nato a Chiari il 05.06.1941
ordinato sacerdote il 25.06.1966 della parrocchia di Chiari
vicario cooperatore a Castegnato (1977-1984) vicario cooperatore a Mompiano, città (1971-1977) assistente spirituale Università Cattolica, Milano (1976-1981) ass.eccl. F.U.C.I.(1980-1983) agg.S.Afra, città (1981-1983) assistente spirituale Università Cattolica, Brescia (1981-1991) incaricato pastorale universitaria (1984-1991) rettore S.Zeno al Foro, città (1987-1991) insegnante Università Cattolica (1981-1991) parroco a Botticino Sera (1992-2003) presb. coll. Flero (2003-2007) presb. coll. S.Benedetto abate, città (2007-2008) insegnante Università Cattolica (2003-2011) presb. coll. Cellatica (2008-2011) assistente eccl. Delegazione Lombardia Università Cattolica dal 2011; presb. coll. Castegnato dal 2012

via Magenta, 63 – 25045 Castegnato
telefono 030 2141241

Il rev.do sac. don Gianni Festa, già docente presso l’Università Cattolica e presbitero collaboratore della parrocchia di Cellatica, è nominato presbitero collaboratore per incarichi a carattere diocesano.

Sacerdoti in Parrocchia

Don Alberto Maranesi

Parroco in San Gaudenzio dal maggio 2013

nato a Rovato il 22.03.1962
ordinato sacerdote a Brescia il 12.06.1992 della parrocchia di Rovato.
viceparroco Gargnano (1992-1997); viceparroco S.Antonio di Padova, città (1997-2002); viceparroco Gavardo (2002-2005); parroco Beato Luigi Palazzolo, città (2005-2013); parroco in San Gaudenzio Mompiano, città dal 2013.
via Fontane, 26 – 25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2004254
email maralb62@libero.it

Ingresso in san Gaudenzio
don Giacomo
don Giacomo laffranchi

Vicario parrocchiale in San Gaudenzio dal 2003

nato a Vestone il 23.08.1960
ordinato sacerdote il 11.06.1994 della parrocchia di Gardone V.T.
viceparroco S.Barnaba, città (1994-202); parroco Marmentino e Ville di Marmentino (2003); vicario parrocchiale San Gaudenzio Momipano, città dal 2003.
via Della Lama, 11 – 25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2007235
email giacomolaffranchi@gmail.com

Don Marco Cavazzoni

marco cavazzoni
don Marco Cavazzoni

Vicario parrocchiale in San Gaudenzio dal giugno 2016

nato a Brescia il 04.04.1991- ha sempre vissuto a Manerbio – Ultimo di tre fratelli, di cui uno sacerdote, don Marco è entrato in Seminario nel 2005
ordinato sacerdote il 11.06.2016
viceparroco San Gaudenzio Momipano 2016
via Fontane, 26 – 25133 Mompiano – Brescia
telefono
email

loverebulgari
Mons. Giacomo Bulgari

Collaboratore parrocchiale in San Gaudenzio dal 2016

nato a Manerbio 22.09.1941
ordinato sacerdote il 26.06.1966 Brescia della parrocchia di Cignano.
vic. coop. Sale Marasino (1966-!973); vic. coop. Calvisano (1973-1975); Incaricato pastorale familiare Zona urbana e vice direttore Centro pastorale Paolo VI, città (1975 – 1980); segretario Segretariato famiglia (1981 – 1987); Parroco S. Stefano, città (1984 – 1996); padre spirituale Seminario ( 1994 – 1996) parroco Lovere (1996 – 2016) Collaboratore parrocchiale San Gaudenzio, Mompiano città dal 2016
via
telefono
email

Presbiteri addetti

Marchini Antonio (1930 – 1960 – 1982)
cappellano Suore Ancelle
via Maternini,6 – 25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2003965

Piozzini Giovanni (Battista) (1946 – 1975 – 2002)
cappellano Cappellania “B.V. della Salute”
via Della Lama, 67 – 25133 Mompiano – Brescia
telefono 347 0534654

Diaconi

BETTONI GIANCARLO 
Pompiano 30.11.1954
via Marconi, 18 – 25030 Pompiano
tel. 030 94 60 146
tel. 334 13 01 764
gianbitu@alice.it
ord. Brescia 19.12.2009 della parr. di Pompiano Coniugato, pensionato
Ministero: Pompiano dal 2009 
presso la Domus Caritatis “Paolo VI”, Mompiano, città (2011-2012)
Assistente al Clero ospite RSA “Mons. Pinzoni”
Mompiano dal 2012.  

Congregazioni Religiose Femminili

Congregazioni Religiose femminili

Monache del Buon Pastore (Monastero) Via Della Lama, 83 25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2010127

Ancelle (Casa di riposo Villa di salute) Via Ottaviano Montini,37
25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2019011

Ancelle (Comunità Incontro)
Via Egidio Dabbeni, 80
25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2010987

Ancelle (Casa Emmaus, Onlus)
Via Francesco Maternini, 2
25133 Mompiano – Brescia
telefono 030 2096210

Canossiane (Scuola Audiofonetica) Via S.Antonio,61
25133 Mompiano – Brescia 
telefono 030 2004107

50° Anniversario della Parrocchia

Per visualizzare le immagini nell’album del 50° anniversario della Parrocchia San Gaudenzio, cliccare sull’mmagine sopra

Per allestire la mostra fotografica in occasione del 50° della costruzione della chiesa parrocchiale, presso la segreteria, si raccolgono vecchie fotografie che raffigurano la “vecchia Mompiano” e scatti di vita famigliare.